Должен ли вольнонаемный сотрудник МВД-документовед являться по тревоге? Какой закон регламентирует это?

• г. Томск
Ответы на вопрос (3):

Татьяна, не обязан, если сотрудник вольнонаемный, т.к. на него не распространяется действие Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Не обязан в виду трудоустройства на основании ТК РФ, а не на основания поступления на службу в органы внутренних дел.

Не обязан. Другое дело, что это будет сверхурочная работа и надо разговаривать о доплате при такой необходимости.