14.03.2024 г. получила извещение о перерасчёте пенсии. Подскажите, когда по факту придёт новая сумма?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 23 закона "О страховых пенсиях в РФ" перерасчет страховой пенсии осуществляется с первого числа месяца следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Если решение о перерасчете принято, то получить новую сумму вы можете в Ваш день выплаты пенсии в этом месяце. Если выплата в этом месяце уже проводилась, тогда получите новую пенсию в следующем месяце.