Можно ли получить пособие на погребение, если умерший прописан в одном крае, а похоронен в другом?

• г. Хабаровск

Можно ли получить пособие на погребение, если человек был прописан и умер в Приморском крае, а похоронен в Хабаровском крае? Умерший не являлся пенсионером и на день смерти не работал

Ответы на вопрос (1):

Ольга, согласно федеральному закону от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», денежная компенсация полагается жене либо мужу, родственнику, законному представителю или человеку, который взял на себя обязанности по похоронам усопшего. Фактор родства не играет роли в получении денежной компенсации. На нее может претендовать любой человек, который организует погребение за свой счет.

Т.к. умерший был пенсионером и не работал - обращаться в СФР по месту прописки. Т.о. заявление нужно подавать в тот территориальный отдел фонда СФР, в котором умерший получал пенсию.

Переведут на чет который укажите. Для возможности оформления в другом регионе и городе, лучше проконсультироваться в СФР, т.к. могут быть дополнительные региональные пособия.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.