Супруга лишена прав за повторное вождение без лицензии - грозит ли автомобилю конфискация в случае развода?

• г. Кемерово

Супруга лишили прав, повторно сел за руль, опять поймать, был трезвый, но от освидетельствования отказался. Будет суд, мы уже в разводе. Я собственник автомобиля. Могут ли конфисковать автомобиль?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день, Екатерина!

В Вашем случае необходимо готовиться к судебному разбирательству, поскольку судьбу автомобиля (если он был признан по уголовному делу вещественным доказательством), будет решать суд!

На сегодняшний день судебная практика складывается так, что автомобили конфискуют в доход государства, но в вопросе Вы указали, что на данный момент находитесь в разводе, поэтому важную роль в решении вопрос будет играть именно момент покупки автомобиля, в период брачных отношений или же нет? Если в период, то на чьи денежные средства!

Машину приобрели в браке, на мои средства, вместе уже не проживали, но официально в разводе не были(

Ответ отключен модератором

Возможно ли оформить договор купли продажи, чтобы избежать этого? Есть информация, что завтра должны приехать наложить арест

Как показывает практика, это не помогает.

Здравствуйте! Если будет обвинительный приговор, то авто могут конфисковать

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Могут. Отказался - тоже самое, что пьяный.

Ну мы же уже в разводе, а собственник я. Или все равно могут? Потому что приобреталась в браке?

Не конфискуют. Для конфискации собственником должен быть только муж , а не вы

Да, могут.

Даже если сейчас в разводе?

Здравствуйте, Екатерина.

В вашей ситуации риск есть, но для того, чтобы не конфисковали в суде нужно будет доказать, те обстоятельства, что автомобиль ни какого отношения ни имеет, можно попробовать несколько вариантов.

Здравствуйте, забирают даже если на момент возбуждения уголовного дела были в разводе? Все равно могут забрать как совместное имущество?