Неполадки с автомобилем - покупатель отказался от покупки и требует возврат задатка в размере 10 тыс. руб

• г. Белгород

Мне дали задаток на покупку автомобиля в размере 10 тыс. руб,для того чтобы я устранила неполадки с авто, для меня общим счетом они были незначительны и для себя я бы этого не делала, но покупатель настоял на этом, хотя я предлагала скинуть ему эту сумму что бы он сам исправлял эти неполадки. Перед этим я дала ему расписку, указал фио, паспортные данные и то что не буду продавать машину другим людям. Я сделала всё как хотел покупатель, но когда пришло время покупки он отказался и сказал вернуть задаток. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Можете задаток не возвращать. Задаток им был дан как подтверждение того, что им будет совершена сделка по покупке автомашины. Так как он в одностороннем порядке не исполнил устное соглашение о сделке, то полученный Вами задаток возврату не подлежит. Даже если данный гражданин обратиться в суд, решение будет однозначным об отказе в иске.