Как оплатить долги в декретном отпуске - что ждать от приставов?

• г. Казань
Здравствуте. Знакомая идет в декретный отпуск до этого с её зарплаты списали 50% приставы за долги перед банками. С детского пособия списывать не будут а как быть с долгами прииставы обяжут платить по квитанции или не кто беспокоить не будут 1.6 года пока не выйдет на работу?
Ответы на вопрос (5):

Алексей, как показала практика - никто беспокоить не будет, так как с пособий списывать никакие суммы вообще нельзя - они предназначаются детям, а не должнику. Об этом четко говорит Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Желаю вам удачи!

Добрый день.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Алексей, никто вашу знакомую беспокоить не будет и платить с детского пособия не обяжет. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

С больничного спишут 50 %. с пособий не списывают, защищены кодами-идентификаторами 2, 3, 4 ,5 - ч. 5.1. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) + по кодам Положение Банка России от 29.06.2021 № 762-П (ред. от 03.08.2023) "О правилах осуществления перевода денежных средств".

Чтобы сохранить часть денег, то писать приставу 2 заявления - для работодателя, для банка, чтобы оставил прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он Ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.

Приставы вправе обратить взыскание на имущество должника и выставить его на торги.

Должник вправе внесудебно обанкротится после рождения ребёнка, получения пособий на него и при действии исп. документа год и более от суммы долга в 25 000,00 руб.до 1 млн. руб. - ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Не имеют права списывать с детского пособия согласно от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве.