Как защитить свои права в совместно долевой собственности квартиры? Как предотвратить действия второго собственника без моего согласия и разрешения?

• г. Нижний Новгород
Пожалуйста, может ли второй собственник в совместно долевой собственности сделать без моего ведома и разрешения ремонт во всей квартире, в том числе и в моих комнатах, где я проживаю? Может ли он без моего согласия прописать, сдавать или вселить в квартиру или свою комнату каких-то лиц или своих родственников? Спасибо. В кратце ситуация такая: Несколько лет назад я получил в наследство от своей бабушки в собственность 3 комнатную квартиру. Позже я женился и подарил своему сыну половину квартиры. Через какое-то время я развелся с женой и женился во второй раз. Во втором браке у меня двое детей. Сын от первого брака вырос и после своего совершеннолетнего возраста подарил свою долю в моей квартире дальней родственницы своей матери, т.е. родственнице моей первой жены, а та, в свою очередь неделю назад обманным путем продала эту долю третьему лицу. Меня не уведомляли о продаже, но я от своих соседей по подъезду случайно узнал, что в моей квартире эта так сказать "родственница" продает свою долю. Я отправил ей предложение о том, что готов выкупить ее долю в моей квартире за сумму, которую она просила у третьего лица. Естественно на мое предложение мне не ответили и вместо ответа продали долю, о продаже которой я узнал 3 дня назад, когда в мою квартиру пришли два неизвестных мне дяди, которые показали документы на квартиру, точнее долю в квартире. Я списал данные нового владельца (фио). В интернете посмотрел о них информацию по фссп и делам в суде. Обнаружил факт того, что ранее этот новый собственник привлекался к ответственности за мошенничество с квартирами. Были поддельные документы купли-продажи квартир, долей, домов, комнат. Некоторые договора признаны недействительными. Здесь скорее всего тоже ничего не покупали, просто хотят заставить меня покинуть мою квартиру. Я узнав о продаже доли, предложил этому новому собственнику купить у него долю за ту сумму, которую он якобы заплатил при ее покупки либо же я выйду в суд на оспаривание сделки и перевода права покупки на себя. В результате чего в мой адрес посыпались угрозы (убийства, расправы и т.д.). Есть видеозапись, т.к. в квартире у меня стоят камеры видеонаблюдения. Обращения в полицию и прокуратуру результаты не дают. Пишут одни отписки, типа все законно, хотя все прекрасно понимают что это не так. Сегодня этот новый собственник опять приходил в квартиру со своими друзьями и качал права. Заявил мне и моей семье, что срок у нас до конца месяца чтоб мы пошли куда подальше из квартиры. Что он будет в ней делать ремонт (купив при этом по документам 1/2 долю в квартире, а по факту изолированную комнату. В квартире 3 комнаты, но изолированная комната только одна и именно ее он якобы купил), пропишет в квартиру своих родственников или друзей, а мы чтоб шли куда подальше и не возникали. Я и моя семья пытались ему объяснить, что он не прав, но он слушать ничего не хочет. Скандалит, дерется, угрожает и всячески пытается выгнать меня с семьей из квартиры. Что делать в данной ситуации? Вопросы по данной ситуации я написал выше. Спасибо за ответы.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством, гражданин может без согласия других собственников прописаться сам и прописать своих несовершеннолетних детей. Остальные лица прописываются только с согласия всех сособственников жилого помещения.

Спасибо. Этот факт я знаю, но я спрашивал не об этом. Я спросил про то, что может ли он прописать в квартиру свою маму, папу, брата сестру, бабушку, дедушку, дальних родственников без моего согласия. Может ли без моего согласия сдать квартиру или комнату. Может ли без моего согласия делать ремонт во всей квартире. Я не даю ему никакого согласия на эти действия. Вот как-то так.

Сдавать может, но не вправе.