Могу ли я расторгнуть договор банкротства, дело ещё не ушло в суд. Я оплатила всю сумму 184000.
398₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я расторгнуть договор банкротства, дело ещё не ушло в суд. Я оплатила всю сумму 184000.

Ответы на вопрос (10):

Можете, но понесёте некоторые затраты ст.782 ГК, ст.32 ЗоПП

Прекращение производства по делу о банкротстве происходит в случае

если требования всех кредиторов удовлетворены

Наличие оснований не всегда ведет к прекращению дела о банкротстве. Необходимы: Ходатайство заинтересованного участника дела (должника, кредитора, управляющего, уполномоченного органа). Рассмотрение в ходе судебного заседания обоснованности ходатайства, изучение обстоятельств дела и позиции других участников. Проверка судом законности и обоснованности прекращения производства по делу о банкротстве, в том числе отсутствия нарушений прав и интересов участников процедуры. Принятие арбитражным судом соответствующего решения.

Последствия прекращения производства по делу о банкротстве профильный закон четко не определяет. Пункт 2 статьи 57 отсылает по этому вопросу к статье 56. Таким образом, последствия прекращения дела приравнены к последствиям отказа в признании должника банкротом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина

Вы можете расторгнуть договор. Такое право у вас есть и в договоре должно быть прописано: основание и порядок расторжения договора . Вы как заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов согласно ст.782 ГК РФ .

___

Размер фактически понесенных расходов определить заранее невозможно, т.к. исполнитель не может знать, когда потребитель откажется от исполнения договора и, следовательно, не может предугадать, какие расходы понесет, поэтому исходить нужно по сложившейся ситуации.

___

Из вышеизложенного следует: направляйте в письменном виде требование исполнителю о расторжении договора на оказание юридической услуги в деле о банкротстве , возврата денег на р/с или банковскую карту, ценным письмом с описью вложения и после получения адресатом письма в случае достигнутого соглашения получите возврат денег на условиях соглашения за минусом понесеннных расходов исполнителя подтвержденных документально.

___

В случае отказа вам в возврате денег придеться обратиться в суд с иском о признании договора расторгнутым , взыскании денег уплаченных за услугу, взыскание штрафа , неустойки и компенсации морального вреда.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Ирина!

То, что дело о признании Вас банкротом в Арбитражный суд не поступило упрощает процесс расторжения договора

Алгоритм ваших действий

а) Уведомляем исполнителя по договору о расторжении договора с требованием о возврате денег. При этом не забудьте указать реквизиты вашего счета или возможность возврата наличными

б) В уведомлении, если Вы применяете в качестве основания для расторжения договора ст. 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", то укажите формулировку этой статьи

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если расторгаете с применением ст. 782 Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

в) Срок возврата денег указывается в 10 рабочих дней

г) При возврате денег исполнитель может указать свои фактические расходы и удержать их из внесенных Вами средств

д) Если Исполнитель не согласен возвращать деньги, Вам придется обращаться с иском в суд по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ с взысканием неустойки по ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ

Обратите внимание!

Таким образом вернуть деньги от юристов можно на любой стадии досудебной подготовки к банкротству. Но при этом всегда учитываете, что сумма может быть меньше внесенной Вами, так как будут учтены фактические затраты на день возврата

По законодательству о банкротстве в Российской Федерации, после заключения договора банкротства вы можете расторгнуть его до начала рассмотрения решения суда о признании вас банкротом. Однако, если вы уже оплатили всю сумму по договору, расторжение договора может вызвать сложности.

Статья 782 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) гласит - «заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов». В свою очередь размер фактически понесенных расходов определить заранее невозможно, т.к. исполнитель не может знать, когда потребитель откажется от исполнения договора и, следовательно, не может предугадать, какие расходы понесет.

Расторжение договора банкротства требует обращения в суд или участие арбитра. Однако, применение законодательства о расторжении договора банкротства должно проводиться юридическим экспертом, знакомым с вашей конкретной ситуацией.

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном вашем случае, Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро, Ирина!

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с условиями заключенного договора.

Законные основания для расторжения договора, перечислены в ст. 450 ГК РФ:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Да, вы можете расторгнуть договор банкротства, если вы оплатили всю сумму задолженности. Для этого вам необходимо обратиться к юристам, которые занимались вашим делом, и оформить соответствующее соглашение о расторжении договора.

Также рекомендуется получить от кредиторов подтверждение о полном погашении задолженности.

ст.782 ГК РФ

Здравствуйте.

Если речь о договоре, заключенном с юристами по ведению банкротства, то можете отказаться от него в любое время. Такое право предусмотрено ст.782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Такое же правило действует и в соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обратите внимание, что если Вы расторгаете договор по причинам, не связанным с качеством услуг, а по личным мотивам (например, передумали банкротиться), то исполнитель вправе потребовать возмещения фактически понесенных расходов.

То есть, если на момент Вашего обращения юристы уже провели какую-то работу по подготовке документов в суд, то часть уплаченной суммы могут удержать. А если по условиям договора их работа заканчивается вынесением решения о назначении управляющего, то и вовсе дело может оказаться уже ушедшим в суд.

Поэтому, если исполнитель понес расходы, то он должен подтвердить их документально. Это позиция, в том числе, ВС РФ.

Например, в Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2023 указано:

Из приведенных положений закона следует, что потребитель в любое время вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать возврата уплаченных по договору сумм за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.

Обязанность доказать наличие таких расходов и их размер в данном случае возлагается на исполнителя.

С уважением.

Здравствуйте

Это возможно.

В силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ вы имеете на это право.

Но деньги вам вернут не все. Фактически оказанные услуги вы обязаны оплатить.