Можно ли купить дом под материнский капитал, если 2 ребенка но нет 3 лет старшему?

• г. Омск

Можно ли купить дом под материнский капитал, если 2 ребенка но нет 3 лет старшему?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры господдержки. Исключением являются случаи, когда, например, средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).

Да,это возмсможно,в случае приобратения недвижимости