Финансовые управляющие - грозит ли ответственность физлицу за переводы перед банкротством? Каким образом могут быть использованы переводы в деле о необоснованном обогащении? Как защитить свои интересы в случае осп
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Человек перед банкротством переводил сумму 4 переводами за месяц по 100.000 физлицу, это физлицо закрыло кредиты этого человека на сумму 300.000 есть выписки из Сбербанка и данные о закрытии в БКИ. Вопрос скорее к Финансовым Управляющим. Грозит ли что-то этому физлицу? Может ФУ подать иск на это физ лицо? С необоснованным обогащением? И будут ли переводы на кредиты и займы должника служить доказательствами для оспаривания такого иска? И переводы другим физлицам тоже могут оспариваться? Что делать в таких ситуациях людям которым этот человек переводил деньги?

Ответы на вопрос (6):

Финансовый управляющий может подать иск о взыскании неосновательного обогащения с физического лица, которому были переведены деньги. Для этого необходимо доказать, что эти деньги были переведены без законных оснований и что физическое лицо получило их безосновательно.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Если между должником и физическим лицом были заключены договоры займа или кредита, то переводы на кредиты и займы должника не будут служить доказательствами для оспаривания такого иска. В этом случае, необходимо будет доказать, что физическое лицо получило деньги без законных оснований.

Также, переводы другим физическим лицам могут быть оспорены, если будет доказано, что эти переводы были совершены без законных оснований и что физические лица получили деньги безосновательно.

Человек получив переводы от должника , оплатил кредиты других банков этого должника, по его просьбе . Между ними не было договоров займов и кредитов .

В таком случае им нужен договор поручительства где одно лицо поручает другому провести соответствующие оплаты

Таким образом возможно будет избежать

Действия статьи о Неосновательном обогащении ст.1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). И избавит лицо, которое получало ден.средства и оплачивало обязательства другого человека от вопросов Налоговой инспекции, так как указанные суммы значительные у ИФНС вполне могут возникнуть вопросы что это за доходы

Это лучший ответ

Добрый день! Вероятней всего финансовый управляющий не пройдет мимо таких переводов, тем более есть основания для их оспаривания.

В силу ч.2 ст. 61.2 ФЗ о банкротстве №127-ФЗ от 26.10.2002 года

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Однако, на практике не все так просто. Чтобы реально оспорить сделку в суде необходимо доказать:

1. Был причинен вред должнику (а это надо доказать), судя из Вашего вопроса были сделаны платежи в пользу должника (закрыты его кредиты), если есть квитанции, то их можно предъявить. Таким образом, были совершено действия, направленные на улучшение долговой нагрузки должника.

2. Были явные признаки банкротства и должник это четко понимал.

3. Аффилированность лиц между которому происходит движение денежных средств. Согласно ч.3 ст. 19 ФЗ о банкротстве

Заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.

Если все эти условия в совокупности не соблюдены, то шансы оспорить переводы у финансового управляющего крайне малы.

Теперь главный вопрос - а что делать?

Если все же будет иск в суд, то подавать возражение, в котором указывать, что основания для оспаривания перевода отсутствует. В качестве доказательства предъявить квитанции о погашении кредитов в интересах должника.

С Уважением!

1. Ничего физлицу не грозит - а что он сделал противоправного?

2. ФУ может оспорить сделки должника-банкрота -

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

3. Кто получил обогащение?

Не вполне понятны Ваши вопросы - всё конкретно - будут иски от ФУ - подаются отзывы с возражениями и т.д.

Здравствуйте

Смотря за сколько времени перед банкротством. Если в течении года, то практически наверняка будут запросы от управляющего и на них лучше ответить.

Если есть выписки из БКИ и из Сбербанка, то их приложить.

Если не ответить на запросы, то оспаривания возможны. Но тут нужно доказывать, что на дату переводов уже была неплатежеспособность и долги.

Что делать людям? Доказывать, что они не знали о долгах отправителя денег (хотя оплата за него кредитов будет говорить об обратном).

Еще лучше обратиться к юристам и очно проработать ситуацию с изучением имеющихся документов. Через интернет такие вопросы не решаются.

Тут важны конкретные даты и хронология.