Как получить группу с учетом диагноза деменции у пожилого родственника без ожидания полгода после посещения психиатра?

• г. Орёл

Маме 77 лет. Прошло 4 месяца как лежит и не ходит. Хотели бы оформить группу. Инсульта не было. Невролог отправил к психиатру. К психиатру обращались два раза (больше года назад и в июле 2023 го), так как Мама все забывала, не помнила родных, не ориентировалась в доме. Сейчас психиатр говорит, что она приедет и если она ей поставит деменцию, то с этого момента можно получить группу только через полгода, полгода будет наблюдать. У меня есть справка от июля месяца с диагнозом F07.01. ,есть КТ от ноября, где написано что выраженные признаки сосудистой деменции. Скажите, пожалуйста, может ли справка от июля считаться диагнозом по которой можно уже сейчас оформить группу, и вообще, можно ли сразу получить группу, а не ждать полгода после установки диагноза психиатром, если мама не ходит, себя не обслуживает, свое имя не всегда помнит.

Ответы на вопрос (1):

Сразу группу инвалидности не оформите, от 4 до 6 месяцев, маму будут наблюдать медики.