Как оформить квартиру на кадастровый учёт в Волгограде и зарегистрировать право собственности - порядок действий и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оформить квартиру на кадастровый учёт?Ситуация: Возникло право собственности на квартиру по договору о первичной приватизации передача в собственность от департаментамуниципального имущества в марте 2024. В квартире прописана по ордеру с января 1996 года. Договор найма на меня после смерти главного квартиросъемщика мамы в 2004 году не переоформлялся. Просто были переоформлены лицевые счета, как на главного квартиросъемщика и протокол какой-то. Прописана и проживаю в квартире с 1986 не выписывалась никуда. При обращении в муниципалитет в 2023 году в заключении договора найма мне было отказано, сказали, что и так наниматель, так как лицевые счета на вас оформлены. И дали об этом информационное письмо. Но зарегистрировать право собственности не представляется возможным, так как квартира не стоит на кадастровом учёте? Информация получена из Росреестра. Без кадастрового номера Росреестр не регистрирует право собственности.. Могу ли я оформить квартиру на кадастровый учёт? Порядок действий? Ссылка на законодательство? (Фед законы кодексы, статьи пункты в них)

Какие документы необходимо предоставить для этого в кадастровую палату для регистрации и получения кадастрового номера. Можно ли одновременно с подачей документов для кадастровой регистрацией подавать документы на регистрацию права собственности по договору.

Волгоград

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обращаться в суд с требованием о постановлке на кадастровый учет. Можно конечно предварительно самой просить россреестр но по практике такие квартиры через суд.

Спасибо. Этот ответ я знала исходя из фз 218 и ст 225 ГК , но не знаю какие документы необходимо подать для попытки самостоятельной кадастровой регистрации до суда . мне ответили в росреестре , что может поставить на кадастровый учёт любое заинтересованное лицо, но не назвали ссылку на законодательное подтверждение своих слов, не хочется платить невозвратную госпошлину , а при отказе она не возвращается. И пакет документов не называют , то от нужен техплан и техпаспорт то ли только техпаспорт. Я уже кучу нормативных документов сама изучила . нашла сама приблизительный пакет, но нужно точный. И не знаю :обращаться просто в Росреестр для кадастровой регистрации или кадастровую палату Росреестра. Тут все так запутано. Не поймёшь то ли знают и хитрят .То ли не знают. Жаль ,что вы не в Волгограде и нет возможности прийти к вам на личную консультацию.

Предоставьте тех план и договор соц найма.