Как исправить ошибку границы земельного участка - обзор проблемы и возможные пути решения

• г. Челябинск

Как исправить ошибку? Управление Реестра по Челябинской области рассмотрев обращение 4013/ Исх. /24 от 06,02,2024 выявило, что сведения о местоположении границ земельного участка, содержащиеся в ЕГРН не соответствуют фактическому прохождению на местности (ограждению). Данное обстоятельство свидетельствует о реестровой ошибке, допущенной при составлении и утверждении Схемы.

Администрация Нагайбакского района отказывается исправить свою ошибку, ссылаясь на то, что схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории выполнена в соответствии с генеральным планом п. Северный.

Как составлялся такой план? И для чего делалось межевание /за что уплачены деньги/. Платятся налоги за лишние метры. Как видно из фото, границы участков проходят по разному у кого прямо в калитку а у кого за 3-5 метров.

Ответы на вопрос (3):

Тогда вам только в суд, увы.

С уважением.

Добрый день! В данном случае практически всегда сложно что-то добиться через администрацию. Отказы частые. В таких случаях помогает только суд. Поэтому вероятней всего придется исковое заявление в суд.

Предварительно нужно получить письменный отказ администрации, чтобы затем обжаловать.

С Уважением!

Реестровые ошибки исправляются или прямой подачей заявления в Росреестр или через суд с указанием в судебном решении о внесении изменений в ПЗЗ