Как защитить себя при поддельных претензиях по ДТП - опыт автовладельца

• г. Москва
У меня сложилась неприятная ситуация, вчера утром, парковавштсь я случайно зацепил чужой автомобиль. Само ДТП я не почувствовал и не услышал, свидетели мне сказали о произошедшем. Я как честный человек оставил бумажку с запиской о произошедшем и свой номер телефона для владельца пострадавшей машины. Спустя некоторое время мне звонит владелец того самого авто, мы с ним встречаемся лично у наших автомобилей и он начинает мне показывать повреждения крепления бампера и более того крышки капота, я возмущаюсь говоря ему о том что я не мог физически этого сделать, после чего на видеозаписи с камеры подъезда мы оба это увидели, но он продолжает стоять на своём, откровенно пытается меня обмануть что бы я отдал больше денег на ремонт его поломок. Сегодня мы с ним встречаемся ещё раз, если он продолжит стоять на своём, могу ли я вызвать сотрудников ГИБДД и заявить о мошенничестве, предоставив наш разговор на диктафоне и видео с камеры, но при этом уже не являться лицом скрывшимся с места ДТП, так как наша встреча с пострадавшим уже случилась, но мы не смогли решить вопрос своими силами? Заранее спасибо
Ответы на вопрос (7):

Вам больше не надо с ним встречаться, тем более что у вас нет опыта таких встреч. Телефоны заблокируйте, где вы живёте, работаете не сообщайте. Он в ГИБДД не пойдёт, он уехал с места ДТП. Его лишат прав на 1.5 года и штраф 30 т. р. И вас если у вас нет мужской уверенности.

А кто вам сообщил, что "он" уехал с места дтп? Может быть как раз таки он как стоял на месте так и стоит, и не двигался. Что он легко сможет подтвердить по камерам наблюдения. Но, если же он отъезжал с места дтп, то под лишение попадут оба водителя.

Вы не учли переменную "время", оба этих бота после записки раскатывали в городе.

Так а я о чём? Если второй бот никуда не уезжал, попадёт под лишение первый( составитель записки), а также на ремонт бампера, крыла, капота, заднего фонаря и т.д. Но, если он тоже уехал, то значит что они разошлись как говорится полюбовно. И предъявлять претензии в принципе не может. Если не захочет ходить пешком 1,5 года.

Моё крайнее мнение не вести переговоры, блокировать звонки и забыть про эту мелочь.

...Я как честный человек оставил бумажку с запиской о произошедшем и свой номер телефона для владельца пострадавшей машины...Ваша честность, как Вы считаете, не имеет никакого отношения к требованиям, предъявляемым Правилам Дорожного Движения к водителю. Вы не сообщили в ГИБДД о случившемся, хотя были обязаны, и покинули место происшествия. ГИБДД не интересуют Ваши моральные принципы. В ГИБДД регистрируют нарушения ПДД, допущенные водителями, поэтому при обращении в ГИБДД на Вас сразу же составят протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и направят материалы на рассмотрение в суд, где Вас лишат прав. Сотрудники ГИБДД не занимаются расследованием дел о мошенничестве, это - уголовное деяние. Сотрудники ГИБДД занимаются только административными правонарушениями в области Дорожного движения. Желаете заявить о мошенничестве - обращайтесь в полицию. Но для Вас наступят последствия в виде возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП.

Заявите в ГИБДД, поясните, что в виду малозначительности сразу не заметили соприкосновения, однако, как только об этом узнали, то сразу сообщили в ГИБДД и второму владельцу т/с.

Ст. 2.9 КоАП РФ При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.