Жилец ЖСК требует пересчета и выплаты излишне начисленных средств с 50% штрафом без подписания договора обслуживания

• г. Долгопрудный
Жилец в ЖСК - не член ЖСК и не подписывавший договор обслуживания - требует пересчета и выплаты ему "излишне начисленных средств с 50% штрафом" за суммы, начисляемые на управление ЖСК - "Взнос на содержание НКО", утверждаемые на ОСС ЖСК. Объяснение - пп. 9-12 ст. 156 ЖК РФ. Разве штрафы назначает не суд? несколько лет человек спокойно платил по квитанции и не было у него вопросов. Договор обслужитвания подписывать отказывается, в члены ЖСК вступать не хочет.
Ответы на вопрос (8):

Ну вы можете решить или полюбовно так сказать, или в судебном порядке.