Клевета в соц. сети "Вконтакте" это ч.2 ст.128.1 УК?

• г. Сыктывкар
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, пишите заявление в полицию, прикладывайте скриншот.

Уже был процесс по ч.1 ст.128.1 УК. Дело закрыли. 15 дней для арбитражеого дали срок. Потом отправят в ОМВД. Я потерпевшая сторона. Вот и думаю, может я попалась в мышеловку?? Вконтакте подпадает в ч.2 ?

И чем закончился процесс ?

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому да, это часть 2 статьи 128.1 УК РФ.

Такие дела.

Практика разная. Соц.сети Вконтакте подпадает под эту статью??

www.9111.ru

Я нашла вот что. И очень засомневалась

При чём тут СМИ? Сказано чётко:

Клевета, содержащаяся в:

публичном выступлении,

публично демонстрирующемся произведении,

средствах массовой информации

либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет".

Так что Ваша аллегория на СМИ и ВК тут ни при чём.

Исходите из того, что ВК - это соцсеть в Интернете.

Для квалификации по части 2 статьи 128.1 УК РФ должно быть достаточно.

Вы меня успокоили. Огромная Вам Благодарность!

Если признака публичности нет даже в интернете то часть первая

Публичность признали по первому заявлению по ч.1.ст.128.1. УК.

Я очень переживала что ВК не пройдет по ч.2.

Здравствуйте. Да, Вы правы, так как ВК это социальная сеть, это дело публичного обвинения.

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день. Да, это именно так.