Как бороться с отказом отцовства и получить алименты - проблемы с ребенком, материальная поддержка и права

• г. Ливны

Как лешить отцовства? Вместе не проживаем, ребенка не навещает, материальной поддержки не оказывает. Я не могу оформить на ребенка детское пособие, т.к.нужна справка от папы, он их не превозит игнорирует. И могу ли я подать на алименты после лишения отцовства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Сначала необходимо развестись затем лишать родительских прав.

Лишить отцовства можно только в судебном порядке.(ст. 70 и 125 СК РФ).

Вместе с тем, если мать ребенка все же желает лишить родительских прав своего бывшего мужа, то она вправе обратиться в суд. Особенности рассмотрения данной категории дел установлены ст. 70 СК РФ.

Несмотря на то, что исходя из текста письма основания для лишения родительских прав есть (уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов — ст. 69 СК РФ), необходимо учитывать позицию ВС РФ, который разъяснял, что лишение родительских прав является крайней мерой и применяется в исключительных случаях (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.98 №10). Если суд удовлетворит требования матери, то усыновление ребенка может произойти не ранее 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав (ч. 6 ст.71 СК РФ).

Вы можете подать иск в суд на алименты не лишая родительских прав и даже не разводясь.

Удачи.