Почему я могу быть квалифицирована по статье 158 ч. 3 УК РФ за хищение на сумму 750 рублей?

• г. Челябинск
Нашла на улице карту расплатилась с нее дважды в магазине на общую сумму 750 рублей. Почему квалифицируют статью 158 ч 3 если у меня хищее менее 1000 рублей. Уголовная ответственность наступает от суммы 2500 рублей или я не понимаю что то
Ответы на вопрос (7):

Ст 7.27 КоАП РФ на ч 3 ст 158 УК РФ не распространяется, дале если вы 1₽ с чужой карты снимите.

Квалификация часть 3 статьи 158 УК РФ - ВЕРНАЯ! предусматривает ответственность за кражу, совершенную:

С банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).

Здравствуйте! Потому что это такой уголовный состав -специальный

В соответствии со сложившейся судебной практикой хищение денежных средств с банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража с банковского счета

С уважением!

Ваше деяние квалифициреуется по ч.3 ст.158 УК РФ, а для этого стоимость похищенного может быть и ниже 2500 рублей. Это называется "квалифицированный состав". Вот такие вот печальные дела.

Согласно статье 158 часть 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, хищение менее чем на 1000 рублей является сравнительно незначительным и наказуемо штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 180 часов.

Таким образом, если сумма, которую вы случайно взяли с карты и расплатились в магазине, составляет 750 рублей, вы не должны подпадать под уголовную ответственность по данной статье. Вероятно, была допущена ошибка или недоразумение при квалификации преступления. В таком случае, рекомендуется обратиться к адвокату или правозащитной организации для получения помощи и консультации.