Наниматель требует возврат денег за жилье после досрочного отъезда - что делать?

• г. Чита

Выложила объявление на аренду жилья, описав в объявлении сразу все условия, откликнулась женщина, задала мне вопросы, я на все её вопросы интересующиеся ответила, отправила фото комнаты, на что, она мне ответила, что их всё устраивает и они будут снимать, но будет снимать её племянница с детьми, и чтобы я по придержала эту комнату за ними до 1 числа, я вошла в положение и конечно же согласилась. Утром ко мне подъехала девушка я ей отдала ключи от комнаты, а она оплату естественно за проживание. В этот же день она заехала в комнату увидела и посмотрела её в живую, я несколько раз её спросила остаётся ли она, и будет ли по итогу после реального осмотра её снимать, на что она мне ответила, что да, конечно, пока остаёмся и будем снимать. Деньги я не трогала в течении двух дней, на всякий случай, вдруг передумает. Прожила она до 4 числа включительно. 4 числа переехала, вернув ключи не сразу, постоянно находила отговорки и какие то причины, что касаемо возврата ключей от комнаты. 6 числа я по своей инициативе уже сама забрала ключ, написала ей о том, чтобы она мне его отправила на такси, и я сама за такси оплачу, я даже была согласна так. Теперь наниматель требует с меня возврат денежных средств. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Деньги возвращать не обязаны. Ссылайтесь на договор.

Договор я не заключала с ними , всё было согласовано в словесном порядке. Всё на словах.

Я даже её документы не видела, она предложила их посмотреть, но я поверила человеку на слово, опираясь на её порядочность

Кристина, вы не обязаны возвращать деньги.

И я буду права? Но ведь я не составляла с ней договор.

Значит я обязана вернуть раз не был составлен договор?