Как избежать долгов по налогам и пеням за транспортное средство, на которое не был осведомлен?

• г. Ульяновск

Я отбывал наказание в ик долгое время.

На моё имя зарегестрировано транспортное средство, которое я продал и на котором долгое время ездили другие люди. За данное транспортное средство естественно никто не платил налог. По выходу я узнал что у меня очень большая задолжность, налоги, пени, судебные издержки. Некоторым исполнительным листам уже более пяти лет. никаких судебных решений и прочих документов по этим исполнительным производствам я ни разу не получал.

Вопрос таков, законны судебные решения по и п.,если я не был осведомлен? Каким образом и возможно ли уменьшить долг, что нужно для этого сделать? Или я всё таки не смогу никак избежать полных выплат по всем исполнительным производствам? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

С момента продажи автомобиля, вы не должны платить налог. Придется в судебном порядке это доказывать и отменять судебные решения.

Здравствуйте! Не совсем понятно из вашего вопроса следующее, если вы продали авто, то почему налоги начисляли вам, а не следующему собственнику? Если он не поставил на учет, а вы в свою очередь не сняли с учета, то вам нужно срочно обратиться в те суды, где были приняты решения о взыскании задолженности, и пробовать отменить заочные решения, восстанавливать срок для обжалования решения суда и подавать апелляционные жалобы. Также, не поленитесь ознакомиться с материалами дел, особое внимание уделите почтовым квитанциям о вашем извещении на судебные заседания и об отправке копии решения. Куда направляли и получали ли вы.

Дело в том,что автомобиль я продал своим родственникам,не снимая его с регистрационного учета,доверяя им в надежде что те будут добросовестно платить налоги и тд..,но этого не было.после моего освобождения узнав о том что налоги не были погашены,я забрал авто.и теперь долги видимо придётся платить мне.конечно можно доказать тот факт что я продал авто и всё это время ею пользовались другие люди,но моё мнение такое что в любом случае долги платить мне.подскажите что с заочными решениями,если меня не оповещали должным образом,могу ли я как то отменить хотя бы пени и проценты.просто может я и платил бы вовремя,если бы знал что владелец не платит,и если бы был оповещения должным образом...?

В вашем случае, так как транспортное средство было зарегистрировано на ваше имя, вам следует немедленно обратиться к своему налоговому офису или к исполнительной службе для выяснения и погашения задолженности. Даже если вы продали автомобиль, вы все равно остаетесь ответственным за уплату налогов и других обязательных платежей за него. Подавайте запрос на получение копий исполнительных листов и решений суда по вашей задолженности, чтобы знать точную сумму и причину задолженности. Чем быстрее вы начнете решать эту проблему, тем лучше для вас.