Работодатель обвиняет меня в растрате на сумму 500 тысяч рублей - что грозит и какие могут быть последствия?

• г. Краснодар

Работодатель пишет на меня заявление о растрате веленого мне оборудования в сумме 500 тысяч рублей.

Официально не трудоустроен, ранее не судим.

Что может грозить и какая статья?

Ответы на вопрос (3):

Судимость вас ждёт. см. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

ч. 3 статья 160 УК РФ . Присвоение или растрата

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

А если не оформлены официально, то это ч.3 ст. 158 УК РФ.

На так вас допустили к работе, то это ч.3. ст. 160 УК РФ.

Ваша ситуация весьма серьезна, так как работодатель обвиняет вас в растрате имущества. Вам, как обвиняемому, следует незамедлительно обратиться за юридической помощью, чтобы защитить свои права.

По российскому уголовному законодательству, преступления такого рода могут квалифицироваться по различным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, например:

- Статья 160 "Растрата" – если в действиях нет элементов хищения и лицо действовало неаккуратно с имуществом работодателя;

- Статья 158 "Хищение" – если имело место умышленное завладение имуществом работодателя вами;

- Другие статьи в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Наказание за совершение таких преступлений может варьироваться от штрафов до лишения свободы вплоть до длительного срока.

Помните, что ваши действия на данном этапе могут существенно повлиять на ваше будущее. Важно обратиться к квалифицированному адвокату и при необходимости сотрудничать с правоохранительными органами.

Ясно что он вас кинуть хочет. Вам нужен адвокат, и с ним обсудите - может вы этого работодателя вообще никогда не видели, вы же не трудоустроены.