Как защитить свою собственность и забор из профлиста от незаконных действий соседа?

• г. Калининград
В 2014 году поставили забор из профлиста, 2022 году сосед продал участок он не строился (13 лет). В этом году 2024 новый собственник незаконно на землях сельхозназначения решил построить гостевой дом и подал на нас исковое заявление, что его не устраивает наш забор из профлиста, наша теплица которая стоит 2,5 метра от забора и наши туи которые даже не соприкасаються с забором. Что нам делать?
Ответы на вопрос (4):

Зависит от конкретики. По изложенному — просто доказывать, что такое расположение на Вашей территории никак не ущемляет прав соседа.

Здравствуйте, если уже получили иск, то следует ознакомиться с материалами дела и готовить письменные возражения для суда.

Вот несколько общих рекомендаций:

1. Соберите все документы, подтверждающие ваши права на владение участком, а также документы, касающиеся оформления вашего забора, теплицы и туи. Это может включать в себя разрешения, фотографии, планы и иные документы.

2. Доказать, что ваш забор, теплица и другие сооружения не нарушают законы или регулирования вашей области. Это может требовать консультации с юристом или экспертом по местным зонированию и строительству.

3. Если ваш сосед продолжает подавать исковые заявления, вы можете попытаться договориться о встрече для медиации. Иногда, открытый и честный диалог может помочь решить ваши проблемы.

4. Если мирная медиация не работает, вам, скорее всего, придется защищать свои интересы в суде. В этом случае крайне важно найти опытного юриста, который сможет вам помочь