Образец для заполнения в соц защиту почему бывший муж не платит алименты

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (2):

Когда ваш муж не платит алименты – вы можете получить на ребенка временную государственную помощь. Основанием для ее назначения является невыполнение отцом решения суда о взыскании алиментов.

Для этого необходимо подать в орган соцзащиты населения пакет документов. Среди них, в частности:

решение суда (исполнительный лист) о взыскании с одного из родителей алиментов на ребенка;

справка ГИС, подтверждающая факт неуплаты алиментов одним из родителей в течение 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Размер пособия – 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Она выплачивается ребенку в возрасте до 18 лет, каждые 6 месяцев начиная с месяца, в котором предоставлены все документы.

Если же вам известно, что человек умышленно или принципиально не платит алименты и разъезжает на авто – можете «мотивировать» его, ограничив в праве управления автомобилем. Когда же он часто наведывается за границу или работает моряком – можете порадовать его сюрпризом и сделать невыездным – ограничить в праве выезда за пределы государства. Также есть вариант лишить родительских прав, при этом его обязанность алиментов никуда не исчезнет. А дополнительно к государственной помощи, можете подать иск в суд и взыскать пеню за неуплаченные алименты.

Напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779