Как защитить первоначальный взнос родителей при разводе - советы по оформлению документов

• г. Кунгур

Прошу помочь, как грамотно поступить. Я нахожусь в браке, с супругом взяли ипотеку. Мои родители дали первоначальный взнос на квартиру. Ипотеку выплачиваем с супругом примерно 50/50. Как закрепить документально, что например, в случае развода, супруг не имеет притязаний на первоначальный взнос? Супруг на подписание данного документа согласен.

Ответы на вопрос (6):

Заключайте брачный договор.

Брачный договор может быть заключен до взятия ипотеки или после ее полной выплаты. У нас ипотека уже взята, но пока не выплачена в полном объеме.

Чтобы избежать риска в будущем, родителям следует перечислить по банку данные средства с указанием на цель перевода.

Или заверить договор дарения денег у нотариуса.

Всё это следует делать до покупки недвижимости.

Разве в случае договора дарения, деньги не считаются совместно нажитым имуществом?

Плюс ко всему, ипотека уже взята и недвижимость приобретена

Здравствуйте!

Нет. Дарение не делится