20-летний племянник - единственный кормилец семьи и обязанность по призыву в армию

• г. Краснодар
У приятельницы племянник является единственным кормильцем в семье – 20 летний. По российским законам современным - единственного кормильца в семье по прежнему не имеют право не забрать в армию и не мобилизовать?
Ответы на вопрос (6):

Имеют право и призовут.

А другие члены семьи в связи с чем не работают и не имеют доходов? Какие уважительные причины ?

Единственных кормильцев не мобилизуют, но он действительно должен быть единственным.

Юлия

Во - первых, если он не служил, мобилизовать его не могут, если только он сам не изъявит такого желания

Во - вторых, в настоящее время призыв на срочную службу до 27 лет, так что можно просить отсрочку от призыва, но придётся убедить военкома, что он является единственным кормильцем в семье.

В 53 -ФЗ есть основания для получения отсрочки от призыва на военную службу

Удачи Вам.

Не забывайте оценивать ответ юристов (это очень важно)

С 2024 года призывной возраст от 18 до 30 лет.

Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 439-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Порядок предоставления социальной отсрочки регламентирован в ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

...б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);