Мой муж имеет 3 ю группу инвалидности, получает пенсию 14700, будут ли ему платить пособие?

• г. Киров
Ответы на вопрос (3):

Ольга, вопрос не корректный. Согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Какое пособие?

Гражданин вправе получать от государства материальную поддержку в виде пенсии с любой присвоенной группой инвалидности. Инвалиды 3 группы не утрачивают трудоспособность полностью и способны работать с соблюдением оптимальных физических нагрузок. Именно поэтому для них установлены минимальные размеры соцвыплат в сравнении с представителями других групп.

Эти выплаты инвалидам 3 группы могут быть одного из трех видов:

Социальная пенсия – ее выплачивают тем, кто совсем не имеет трудового (страхового) стажа. С 1 апреля 2023 года выплата для инвалидов 3 группы равна 6 080,38 руб.

Страховая – это обычный вид пенсии, ее могут получать инвалиды III группы, имеющие хотя бы 1 день официального трудового стажа. Но в отличие от пенсионеров по возрасту, здесь фиксированная часть вдвое меньше и составляет 4 067,44 руб. Итоговый размер зависит от страхового стажа, накопленных пенсионных баллов и наличия иждивенцев (но не может быть меньше фиксированной выплаты).

Государственная пенсия – ее выплачивают отдельным категориям: получившим инвалидность во время службы по призыву, участникам ВОВ, жителям блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, ликвидаторам техногенных и радиационных катастроф, космонавтам. По 3 группе сумма равна от 100 до 175% величины социальной пенсии. У бывших космонавтов принцип расчета иной – им платят 50% от заработка.

Неработающим пенсионерам-инвалидам, которые получают меньше регионального прожиточного минимума (ПМ), полагается доплата к пенсии до достижения ПМ. Для третьей группы это актуальнее, чем для первой и второй, потому что их пенсии явно меньше, чем прожиточный минимум.

Дополнительно к пенсии инвалидам III группы положена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). С 1 февраля текущего года ее величина может достигать 2 834,40 руб.

Такую сумму получают те, кто полностью отказался от набора социальных услуг (НСУ) и выбрал денежную компенсацию. Но если сохранить за собой право на обеспечение медикаментами, санаторным лечением и проездом к его месту, выплата инвалидам 3 группы сократится до 1 364,66 руб. При желании можно отказаться от части НСУ – к примеру, только от санаторно-курортного лечения, тогда ЕДВ будет чуть больше.

С ПОДОБНЫМИ ВОПРОСАМИ НАДО ОБРАЩАТЬСЯ В СОЦСЛУЖБЫ, ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Должны