Программа предоставления жилья молодым специалистам в школе - условия и необходимые документы

• г. Ставрополь
Работаю в школе учителем чуть больше года и являюсь молодым специалистом. Недавно узнала, что молодой специалист может получить жильё, но для этого надо подписать договор со школой на условиях отработки определённого срока. Можно подробнее узнать об этой программе? Найти в интернете информацию не смогла. А также какие документы надо собрать, чтобы получить жильё?
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Это тема явно не бесплатной консультации. На кону возможность получить жилое помещение. Обращайтесь в личные сообщения к юристу, договаривайтесь о стоимости

Чтобы встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, нужно подать заявление через МФЦ или в орган местного самоуправления по месту своего жительства (обычно это районная администрация). К заявлению прикладываются документы, подтверждающие право состоять на учете, – их перечень зависит от ситуации. Часть документов гражданин предоставляет обязательно, часть – по желанию, так как орган может запросить сведения у других ведомств (ст. 52 ЖК РФ).

Обязательно нужно предоставить4:

сведения о доходах, полученных гражданином-заявителем и каждым членом его семьи в денежной и натуральной форме, которые учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи;

справки с места работы или учебы для всех членов семьи;

копии паспортов несовершеннолетних членов семьи;

заявление о признании малоимущим;

копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, которое занимают заявитель и члены его семьи (для проживающих в квартирах и общежитиях);

выписку из домовой книги (для проживающих в частных жилых домах);

справку об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества (квартиры, дома, дачи, гаража) – ее выдаст орган, осуществляющий техническую инвентаризацию;

копии судебных решений о признании гражданина членом семьи (если такие решения принимались);

копии документов на транспортное средство и его составные части, в том числе регистрационные документы;

заключение независимого оценщика (на транспортные средства);

справку, подтверждающую диагноз, – для страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире. Такие справки выдают федеральные государственные учреждения медико-социальной поддержки.

А вот если гражданин не передаст сведения из списка ниже, орган местного самоуправления самостоятельно запросит их в других органах и подведомственных им организациях:

выписка из налоговой инспекции о наличии или отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

копии налоговых деклараций о доходах за год или документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи за год (справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ, справки о получении пенсий, всех видов пособий, стипендий и компенсаций);

копии свидетельств о заключении или расторжении брака, рождении детей;

справка о составе семьи;

заключение о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания (гражданам, жилые помещения которых являются непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат)5;

выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах каждого дееспособного члена семьи на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества или уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений;

справки об имуществе – о недвижимости (доме, квартире, комнате), земельных участках, транспортных средствах, маломерных судах.

Орган местного самоуправления должен рассмотреть документы в течение 30 дней со дня их предоставления заявителем и принять решение о постановке его на учет или об отказе в этом. Далее в течение трех рабочих дней администрация направит гражданину решение. Если он подавал документы через МФЦ, решение ему передадут также через центр.

Отказ в постановке на учет должен быть мотивирован и содержать ссылки на законодательство. Положительное решение органа местного самоуправления будет основанием для заключения договора социального найма в срок, установленный данным решением. Обычно ждать приходится долго: срок зависит от наличия в распоряжении органа местного самоуправления свободного жилья, а оно появляется редко. Время от времени администрация приобретает квартиры в новостройках и передает их очередникам. Также может освободиться квартира, которая уже была в соцнайме.