Можно ли прекратить уголовное дело по 264.1 ук, если человек был в состоянии алкогольного опьянения.

• г. Екатеринбург

Можно ли прекратить уголовное дело по 264.1 ук, если человек был в состоянии алкогольного опьянения.

Ответы на вопрос (3):

если человек был в состоянии алкогольного опьянения.то ни как не прекратите дело по статье 264.1 УК РФ

Добрый день. Да, это возможно в случаях: отсутствие события преступления, отсутствие в деянии состава преступления, истечение сроков давности уголовного преследования, смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.

Возможно, если человек в алкогольном опьянении не управлял транспортным средством, то есть не являлся водителем, а скажем спал в машине, слушал музыку, грелся ****

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25

(ред. от 24.05.2016)

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

10.3. Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ. При этом следует иметь в виду, что лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности.

************

Согласно п. 10.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 года N 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения", преступление, предусмотренное статьи 264.1 УК РФ, совершается умышленно. Его следует считать оконченным с момента начала движения транспортного средства, управляемого лицом, находящимся в состоянии опьянения. При этом, согласно пункта 1.2 ПДД РФ, управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).

Выводы суда апелляционной инстанции о том, что осужденный случайно убрал ногу с педали тормоза, повернувшись к сотрудникам полиции, в связи с чем расценить действия К.Е.В., как управление транспортным средством невозможно, носят предположительный характер, без учета оценки и анализа показаний оправданного, свидетелей, в том числе ФИО9 с точки зрения достоверности и правдивости показаний того или иного лица и соотносимости их с другими доказательствами по делу.************