Неспредвиденные изменения - что делать, если контракт военнослужащего в пограничных войсках под угрозой из-за новых отправок на Украину?

• г. Владивосток

Служу по контракту военнослужащим в пограничных войсках. В марте месяце 2024 года руководство сообщило что будут отправлять с 1 мая в приказном порядке почти всех пограничников застав на Украину и вместо нас будут служить срочники весеннего призыва

Контракт подписал 28 апреля 2021 года сроком на три года.

Ситуация: 26 июня 2023 года я написал рапорт на перевод на новое место службы, рапорт был рассмотрен и одобрен положительно вышестоящии командованием и с сентября 2023 года по январь 2024 года я стал проходить ВВК, ПФО и полиграф. Прошёл всё полностью положительно категория А. Стал ждать решения руководства кадров о переводе на новое место службы. Прошло уже 2 месяца а ответа и принятия решения так и нету полная тишина. Контракт заканчивается 28 апреля 2024 года, начальник заставы заявляет мне что нужно писать рапорт на продление контракта или на увольнение. Что мне делать в этой ситуации и как быть?

Любое продление контракта сейчас может означать что 100 % отправят на Украину.

Ответы на вопрос (4):

Вам решать. Однако на данный момент вас могут не уволить даже по окончанию контракта.

До завершения мобилизации ваш контракт продлен. Да, могут отправить в зону СВО.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Прочитайте внимательно пункт 5 данного Указа, который действует и в настоящее время . Исходя из пункта 5 у вас не получится уволиться в связи с окончанием срока контракта

Всё относительно, То есть зависит от приказа