Актуальность заключения концессионного соглашения без государственной регистрации - разница с договором коммерческой концессии

• г. Пермь

Органы местного самоуправления заключили концессионное соглашение в отношении систем коммунальной инфраструктуры и объектов коммунального хозяйства с частной фирмой (ООО) без государственной регистрации прав, указанных в соглашении. Также не провели мероприятия по постановке на кадастровый учет объектов недвижимого имущества, входящего в состав объектов соглашения. Прокуратура разъясняет следующее: Данное Соглашение заключено в рамках Федерального закона «О концессионных соглашениях» от 21.07.2005 № 115-ФЗ, в соответствии с которым концессионное соглашение вступает в силу с момента его подписания.

Таким образом, концессионное соглашение не требует государственной регистрации для вступления в силу в отличие от договора коммерческой концессии, который заключается в соответствии с требованиями ГК РФ.

Следовательно, Соглашение, заключенное между Администрацией.

Пожвинского сельского поселения и ООО «ВИСТ» имеет юридическую силу.

Действительно ли есть разница в заключенном концессионном соглашении и договоре коммерческой концессии, который заключается в соответствии с требованиями ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Да, есть небольшая разница между заключенным концессионным соглашением и договором коммерческой концессии.

Концессия - это форма государственно-частного партнерства, при которой государство предоставляет частному партнеру право на использование государственного имущества или ресурсов, а частный партнер обязуется выполнять определенные обязательства перед государством. Концессионное соглашение заключается между государством и частным партнером и регулирует условия использования государственного имущества.

Договор коммерческой концессии - это договор между собственником интеллектуальной собственности и лицом, которое обязуется использовать эту собственность в своей деятельности. Договор коммерческой концессии заключается в соответствии с Гражданским кодексом РФ и регулирует права и обязанности сторон относительно использования интеллектуальной собственности.

Таким образом, основное отличие между концессией и договором коммерческой концессии состоит в том, что концессия является формой государственно-частного партнерства и заключается между государством и частным лицом, в то время как договор коммерческой концессии является договором между собственником интеллектуальной собственности и пользователем этой собственности.