Можно ли дополнить квалификацию по статья 158. часть 3,если возбуждено дело по ст 159 УК.Почему могут отказать

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Всё зависит от конкретных обстоятельств дела. В любом случае квалификацию определяет следователь.

Халида Адельшовна, вопрос не совсем корректный. Не достаточно обстоятельств изложенных в вопросе. Не понятно, был ли вообще состав 158 ч.3 УК РФ, совершался ли он в рамках состава ст.159 УК РФ?

Дополнительная квалификация происходит тогда, когда уже установлено, что содеянное предусмотрено определенными составами преступления (определенным составом преступления в данном случае ст.159 УК РФ), но этого еще недостаточно, чтобы дать окончательную уголовно-правовую оценку содеянного.

Необязательность отражения дополнительной квалификации преступлений в процессуальных документах означает факультативный характер последнего.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо большое

Да, возможно дополнить квалификацию по статье 158 часть 3, если возбуждено дело по статье 159 УК РФ. Однако, могут отказать в дополнительной квалификации в случае, если в деянии отсутствуют признаки, необходимые для применения статьи 158 часть 3. Это может произойти, например, если не удовлетворены все условия, предусмотренные для квалификации по статье 158 часть 3, даже при наличии дела по статье 159 УК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!