Судебное разделение имущества - Каким образом распределяется жилье при разводе после 6 лет и совместно прожитых взрослых детей?

• г. Челябинск

Могу ли я расчитывать на жильё куплиное в браке после развода прошло 6 лет, жильё на бывшем муже и имеют ли долю двое взрослых детей прописаны в этом же доме

Ответы на вопрос (9):

Дети там долю точно не имеют. А вы можете обратиться в суд и попытаться произвести раздел имущества.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Вы имеете право на раздел имущества, подайте в суд. Если детям были выделены доли в квартире, то они тоже имеют право на них.

срок давности пропустили.

надо детально изучать ваше дело что бы обосновать обстоятельства в суде

Если жилье приобреталось в браке, то можете .

Теоретически- да. Необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Просто прописанные доли не имеют.

Обратитесь к юристу очно.

Если жилье куплено во время брака, вы являетесь собственником 1/2 доли, не зависимо от того на кого оно оформлено. Время после развода не имеет значение.

Если жилье покупалось без участия материнского капитала, то дети не имею прав на данную недвижимость.

Если жилье приобретено в браке, то Вы вправе претендовать на 1/2 долю, но срок исковой давности составляет 3 года. Если Вы сможете доказать, что у Вас были уважительные причины не обращаться в суд с иском о разделе в течение 6 лет, то подавайте иск в суд. Дети доли не имеют, если они изначально им не выделены.

По общему правилу срок исковой давности три года. Что касается споров о разделе имущества, то при правильном подходе данный срок не будет применяться. Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. Дети в разделе имущества между родителями участие не принимают.