Кредит долг бывшего супруга

• г. Санкт-Петербург

Могут ли кредиторы наложить до решения суда обеспечительные меры на счета банке бывшей супруге за неуплаченные кредитные обязательства бывшего мужа? (3 года с момента развода еще не прошло)

Или такие обеспечительные меры судья отклонит?

Кредиты муж брал в последний год брака, в последствии не выплачивает их,деньги не были пущены на нужны семьи, так же есть брачный договор

Но все равно выяснения всех этих обстоятельств нужно время и не хотелось бы чтобы могли блокировать счета, какой процент вероятности что это возможно!?!?!

Прошу отвечать только тех кто точно знает или сталкивался! СПАСИБО

Ответы на вопрос (6):

Конечно же не наложат.

Хотите, чтобы Вам точно ответили, при этом даже не озвучиваете предмет исковых требований.

Как можно говорить о возможности обеспечения, не предмета иска?

Добрый день

Только в том случае ,если иск предъявлен к обоим супругам(даже бывшим) .Кредиторы могут просить суд применить обеспечительную меру в силу ст.139 ГПК РФ .В 99 % ситуаций суд применяет на имущество должника- недвижимость ,авто ,не на счета.

Просить суд да могут. суд в зависимости от конкретной ситуации может и наложить. До разрешения дела по существу. Если истцы докажут например что счета сформировались в период брака. такое бывало

Нет, не наложат, как минимум до тех пор, пока данный кредит не будет признан судом совместным долгом супругов. При этом доказать, что кредит был потрачен на нужды семьи, а не на личные нужды заёмщика-супруга, должен именно супруг, взявший кредит (т.е. заёмщик-истец). Такие дела.

Могут, если заявить к ней исковые требования и подадут ходатайство.

Вероятность такая существует, истец будет доказывать, что кредит общий.