Суд отказал истцу в иске о вселении в жилое помещение - анализ решения Ленского районного суда.

• г. Якутск
Ленский районный суд решил, что отсутствие возможности вселения истца в принадлежащее ему жилое помещение и определение порядка пользования спорным жилым помещением не может расцениваться как ограничение конституционного права. Версия для печати. Гражданин обратился в суд с иском о вселении в жилое помещение, определении порядка пользования жилым помещением и устранении препятствий в пользовании им. Просил суд вселить его в данную квартиру, обязать ответчика не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, обязать ответчика выдать истцу дубликат ключей от замков входной двери, определить порядок пользования квартирой, взыскать судебные расходы по оплате госпошлины. Ввиду наличия между сторонами конфликтных отношений, учитывая, что спорный объект общей долевой собственности не может быть использован всеми сособственниками по его назначению (для проживания) без нарушения прав собственника, имеющего большую долю в праве собственности, невозможность предоставления ответчику в пользование комнаты, соразмерной его доле в праве собственности на квартиру, невозможность определения порядка пользования квартирой между всеми тремя сособственниками исходя из планировки квартиры, принимая во внимание представленные суду доказательства и то, что спорный объект недвижимости является не единственным местом жительства истца, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований. Решение суда не вступило в законную силу.
Ответы на вопрос (12):

Добрый день, можете обжаловать, но я бы разделил счета и взыскал через суд компенсацию с лиц проживающих в жилье.

Можно, конечно обжаловать, но это бесперспективно. Проще обратиться в суд с требование назначения компенчационных выплат за пользованием вашей частью собственности, или продать вашу долю.

Ну это, скорее всего, однокомнатная квартира, потому и решение суда такое.

А как поступить в данном случае - поддерживаю мнение юриста Короткевич и адвоката Лебедевой. Т.Л.Н.

двух комнатная, но проживает БЖ с моим сыном и ребенком от другого мужчины, который ее бросил.

Такое вот неоднозначное и достаточно спорное решение суда Думаю, что вам нужно подать на это решение апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ

А смысл? подам на компенсацию и пускай как хочет так и выкручивается. Можно было бы еще повоевать но надоело уже полгода суды то развод то первый раздел имущества, то второй раздел, потом о вселении, сейчас еще по разделу кредитных обязательств.

Здравствуйте. Довольно спорный вывод суда о том, что поскольку это не единственное жилье, то можно истцу отказать в удовлетворении заявленных требований. Можно усмотреть нарушения требований ст. 304 ГК РФ о том, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, а невозможность проживания в принадлежащем на праве собственности жилом помещении, это и есть нарушение прав собственника. Есть смысл обжаловать решение в апелляционном порядке (ст. 320 ГПК РФ). Большое значение будет иметь и размер доли истца. В крайнем случае, если и апелляционная инстанция истца не поддержит, можно продать свою долю (с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки). Если второй сособственник не выкупит, а доля будет продана постороннему, это явно создаст ответчику дополнительные проблемы.

Есть дом получен в наследство в декабре 2023 года но находиться в 600 км от города где я сейчас проживаю в деревне, доля 1/4 в квартире получена по решению суда в декабре 2023 год

Когда вступит в силу получайте исп лист