Долги по кварплате от участника СВО - возможно ли списать их?

• г. Пенза

У меня бывший муж участник СВО, от него имеется ребёнок, он был ранен, лежал три месяца в госпитале, по прибытию домой запил и умер. Мне в наследство оставил квартиру с долгами по кварплате. Возможно ли эти долги списать за счёт того что он был участником СВО?

Ответы на вопрос (3):

Собственник квартиры по своему желанию не может списать задолженность за услуги ЖКХ, однако существует несколько законных способов того, как это можно сделать. Списание долгов возможно в следующих случаях:

в случае смерти владельца квартиры, у которого сформировалась задолженность;

при банкротстве лица, на которого оформлена квартира;

в случае истечения сроков исковой давности по коммунальным услугам;

при признании неплатежеспособности лица.

Кроме того на время пребывания на СВО и в госпитале на него лично не должно было начисляться коммунальные услуги.

Нет, долг по ЖКХ списать не получится, наследники принявшие наследство отвечают по обязательствам наследодателя в пределах стоимости наследства. Если УК обратится в суд с иском, то вы можете заявить о пропуске СИД, и тогда суд взыщет долг за последние 3 года.

Ваш муж был военнослужащим или участником добровольческого формирования?