Как выписать отца из коммунальной квартиры для продажи моей доли?

• г. Санкт-Петербург

В моей доле в коммунальной квартире прописан отец, (вторая соседка по квартире-моя мама, но официально это коммунальная квартира). Он не живет и никогда не жил с момента как я его прописала, то есть 6 лет и, конечно, никогда не платил за нее. Сейчас я планирую продать свою долю, но по телефону отец сказал, что не будет выписываться, где он живет-я не знаю и он не собирается сообщать об этом. Как поступить, чтобы выписать его в кратчайшие сроки, так как вариант для покупки уже подобран и покупатель на мою квартиру есть?

Ответы на вопрос (5):

обратитесь в суд с иском о прекращении права пользования жильем

если суд примет такое решение, снимите его с регистрационного учета по месту жительства

При отсутствии согласия отца выписать его можно только на основании судебного решении. Следует подавать иск о признании не приобретшим права пользования жилым помещением.

В связи с чем Вы полагаете, что квартира является коммунальной???

Выселить отца возможно только в судебном порядке. При этом с иском должны обращаться Вы с матерью совместно.

Да и покупатель есть не на Вашу квартиру, а на долю в ней. Первоначально Вы должны будете предложить выкуп своей матери (основание - ст.250 ГК РФ).

Обращайтесь с иском в суд, чтобы решить этот вопрос.

В кратчайшие сроки не получиться. Только в судебном порядке, путем подачи искового заявления с приложением пакета документов-доказательств