Как разделить алименты на счет бывшей и на счет ребенка - возможно ли такое, и как это сделать?

• г. Санкт-Петербург
Присудили платить прожиточный минимум по алиментам 15 тыс рублей. Можно ли разделить этот счет чтобы 7500 отдавать бывшей и открыть счет ребенку и 7500 класть на счет ребенка? По практике судебной так разрешают делать? У бывшей новая семья и 3 детей от разных мужчин, могу ли я на этом сыграть? Я не хочу всю их семью содержать своими алиментами, хочу половину хотя бы дочери на карту кидать, чтобы она их не смогла до 18 лет снять
Ответы на вопрос (3):

Юлия , алиментообязанный родитель вправе обратиться в суд по месту жительства получателя алиментов с иском об изменении способа уплаты (взыскания) алиментов и требованием определить способы уплаты алиментов как то: путем перечислении на лицевой счет ребенка, открытый в банке (банковскую карту), суммы не более 50%.

На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут с составлением заявления

Напишите заявление к приставом согласно от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве или для составление документов напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779

Здравствуйте!

По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты , и исходя из интересов детей суд вправе вынести решение о перечислении не более 50 % сумм алиментов , подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ).

Принятие судом решения о перечислении части алиментов на счета несовершеннолетних возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты , обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития.