Загадка юрисдикции - куда обращаться при факте лжесвидетельства в Нагатинском суде Москвы?
199₽ VIP

• г. Москва
Загадка подсудности. Факт лжесвидетельства было в Нагатинском суде Москвы. Проверку ведет (имитирует) ОМВД Нагатино-Садовники, находящееся на территории Симоновского суда Москвы. Жалобу на бездействие в порядке 125 УПК Нагатинский суд вернул, с указанием что это не его подсудность. Как быть? Подавать в Симоновский суд или обжаловать?
Ответы на вопрос (8):

В данной ситуации необходимо обжаловать определение Нагатинского суда о возвращении жалобы.

Обоснование:

Согласно статье 152 Уголовно-процессуального кодекса РФ, жалоба на бездействие следователя или дознавателя подается в суд по месту совершения деяния, по которому проводится проверка. В данном случае факт лжесвидетельства был совершен в Нагатинском суде Москвы, поэтому жалоба должна была быть подана в Нагатинский суд.

Таким образом, Нагатинский суд неправомерно вернул жалобу, сославшись на отсутствие подсудности.

Куда подавать жалобу:

Жалобу на определение Нагатинского суда следует подать в Московский городской суд в порядке апелляционного обжалования (статья 125 УПК РФ).

Ссылка на закон:

Статья 152 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Может быстрее подать исправленную жалобу со ссылкой на эту статью? Время тоже дорого

Согласно статье 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ, жалобы на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа подаются прокурору, следователю, руководителю следственного органа.

Поскольку Нагатинский суд вернул жалобу, указав, что это не его подсудность, вам следует обратиться в Симоновский суд, так как ОМВД Нагатино-Садовники находится на его территории.

Здравствуйте! Вам нужно подать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ в Симоновский суд г. Москвы, если территориальное расположение ОМВД Нагатино-Садовники входит в его подсудность.

Определение о возврате жалобы Нагатинским судом обжаловать нет смысла.

Если Вы про обжалование в суде по ст. 125 УПК РФ - то да, в Симоновский суд обратитесь.

Однако, какой состав преступления Вы усмотрели? Если ст. 303 или 307 УК РФ - то это не полиция, а Следком должен проверку в рамках ст. 144 УПК РФ проводить - туда и обратитесь с заявлением. Хотя по ст. 307 УК РФ - и сотрудники МВД могут... но не будут ничего делать, видимо...

А прокурору жаловаться не пробовали - ст. 124 УПК РФ?

Заявление по 307 УК РФ подавалось в прокуратуру. она направила в полицию. Жалоба по 124 написана, ответа нет. но в суде у меня будет шанс увидеть дело

Это лучший ответ

Добрый день, уважаемый Петр Викторович!

Если Вы обжалуете бездействие органа внутренних дел в порядке ст.125. Судебный порядок рассмотрения жалоб УПК РФ, то Вам следует иметь ввиду п.6 Постановление Пленума Верховного Суда "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ", который разъясняет подсудность дел, рассматриваемых судами по ст.125 УПК РФ

6. В тех случаях, когда место производства предварительного расследования не совпадает с местом совершения деяния, жалоба на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, а также прокурора в порядке статьи 125 УПК РФ рассматривается тем районным судом, который территориально находится в месте производства предварительного расследования, определяемого в соответствии со статьей 152 УПК РФ.

Проверку проводит ОМВД Нагатино-Садовники, расположенное по дислокации Симоновского судебного района Москвы, таким образом дело по подсудности должен принять Симоновский районный суд Москвы

Уточнение подсудности может быть проведено Московским городским судом по вашему заявлению

Подавать в Симоновский. Жалоба на орган, что находится в Сим районе, а потому Нагатинск суд тут не причем.