Как сократить текст искового заявления, не изменяя требования

• г. Калининград

Мое исковое заявление оставлено без движения, и назначено время для устранения недостатков (недостаточно копий) Могу ли я несколько сократить текст заявления, при этом оставив те ми же требования. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет текст сокращать нельзя. представленное исковое заявление в суд вы обязаны предоставить все лицам участвующим в деле. Сократив текст вы нарушите ст. 131 132 ГПК РФ. и суд в этом случае может вернуть вам заявление как не поданное.

Если вы хотите исправить заявление, то не исправляйте ошибку, дождитесь возврата иска вам судом, после чего изменив иск подайте заново.

Уважаемая Светлана !

Согласно статьи 136 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) установлено, что:

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Поэтому Вы обязаны в указанном Вами случае исполнить именно требования судьи в установленные сроки, указанные в Определении суда.

Иное Ваше "творчество" с редактированием искового заявления Вам не поможет,

так как Вы нарушите в этом случае положения статей 131, 132, 136 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Нет, Вы не вправе этого делать.Иначе это будет другой иск