Чуть не верно видимо изложил. Вопрос в том, как с себя снять ответственность по выгулу собак в намордниках или без.

• г. Ижевск
Ответы на вопрос (2):

Гарантированно избежать ответственности за вред, причиненный собаками, возможно только при отсутствии собак, как таковых

Ответственности за выгул собак в наморднике нет.

Ответственность за выгул собак без намордника есть.

Что вы там хотите "снять", непонятно... Все чётко прописано в законодательстве.