Исковое заявление о компенсации ущерба в гражданском суде не помешает примирению по уголовному делу (ст.118 УК РФ)

• г. Санкт-Петербург

Проводиться проверка органами полиции по факту нанесения тяжких телесных повреждений (перелом руки) скорее всего будут заводить уголовное дело. Потерпевший подал исковое заявление на компенсацию морального вреда и мат. ущерба. Исковое заявление приняли к производству, возбудили гражданское дело, назначили заседание. На данный момент потерпевший хочет примириться, достигнуто соглашение о сумме возмещения. Хотим в гражданский суд подать отказ от искового заявления по причине полного возмещения истцом ущерба. Может ли указанный иск помешать в дальнейшем примирению по уголовному делу (ст.118 ук рф).

Ответы на вопрос (3):

Нет, не помешает, наоборот, то что ущерб выплачен является способствующим фактором.

да может. Но перелом руки - не тяжкое. До разрешения уголовного дела гражданское будет приостановлено

Можно в гражданском процессе заключить мировое соглашение и по уголовному делу в дальнейшем его приобщить. Примирению не помешает, наоборот.