Вопросы по срокам исковой давности долгов после возбуждения исполнительного производства и получение минимального дохода при изъятии зарплаты

• г. Североморск

Долг по коммунальным платежам с 1998 года более 400 000, месяц назад получил постановление о возбуждении исполнительного производства. Суд проходил без моего присутствия. Счета арестованы, зарплата высчитывается 100% . В период с 1998 по 2000 проходил службу в армии, с 2008 по 2009 находился на инвалидности. Вопрос: Могу я через месяц после возбуждения исполнительного производства поднять вопрос о сроках исковой давности долгов? Применимо ли это в моей ситуации? Как мне получать от изымаемой зарплаты хотя бы прожиточный минимум? С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности три года, но Вам как ответчику необходимо было об этом заявлять. Взыскание может быть обращено лишь на 50 % заработной платы. Возьмите из банка сведения о том, что карта является зарплатной и передайте судебному приставу.