Возьму ли в суворовское училище после 4 класса с 3 по математике и русскому языку?

• г. Вологда
Ответы на вопрос (5):

На территории РФ действует 22 училища подобного типа, количество учащихся в них строго ограничено. Численность воспитанников каждого отдельно взятого училища определяется ежегодно и утверждается приказом министра обороны РФ. Поскольку в большинстве училищ набор абитуриентов осуществляется на базе четвертого класса, то о наличии мест для поступления на более старшие курсы надо уточнять дополнительно.

Прием детей в возрасте от 10 до 15 лет обусловлен тем, чтобы они получили качественный уровень знаний и отличную физическую подготовку, привыкли к самоорганизации и дисциплине, что в дальнейшем является существенным преимуществом при поступлении в вузы.

Военные училища для несовершеннолетних детей есть разных типов:

Военные суворовские (Московское, Санкт-Петербургское, Тверское, Казанское, Екатеринбургское, Ульяновское, Северо-Кавказское и Уссурийское).

Кадетские президентские училища (Владивостокское, Краснодарское, Кызылское, Оренбургское, Севастопольское, Ставропольское, Тюменское).

Кадетские корпуса (Санкт-Петербургский, Омский).

Специализированные средние военные учебные заведения:

Нахимовское и Кронштадтское;

Аксайский казачий кадетский корпус Д. Ефремова;

военно-музыкальное училище в Москве;

кадетский корпус для девочек Московский «Пансион воспитанниц МО РФ».

Успешно закончить 4 класса, это значит без двоек. Сможете. Но лучше, конечно, подтянуть слабые места, чтобы точно поступить.

Порядок приема в суворовское училище

В суворовские училища принимаются дети, успешно окончившие четыре класса общеобразовательной школы, а также более старшие, но существуют ограничения по возрасту – до 15 лет (после 8 класса). Для тех, кто желает поступать после 9 класса открыли специализированные кадетские школы: две в Санкт-Петербурге (на базе Военного института физкультуры и Военной академии связи) и одну в Воронеже (на базе Военно-воздушной академии).

Перед тем как поступить в суворовское военное училище, надо предварительно позаботиться о своевременной подаче документов, ведь прием личных дел для конкурсного отбора проводится с 15 апреля по 30 мая, включительно.

Оформлять и отправлять личное дело ребенка можно самостоятельно, но лучше всего обратиться в местный военкомат, где вам предоставят полный список необходимых документов, помогут правильно их заполнить, примут их (что очень существенно, поскольку избавляет вас от лишних хлопот) и ответят на все волнующие вас вопросы.

Поступать в училища такого типа имеют право дети с российским гражданством, в возрасте до 15 лет (исключением являются те училища, которые принимают после 9 класса), успешно окончившее соответствующий возрасту класс школы, пригодные по состоянию здоровья (физически и психологически). Главным условием поступления является отсутствие каких-либо проблем с законом. Иностранные граждане могут поступить в суворовское училище только на основании международных договоров Российской Федерации.

Еще одним немаловажным фактором, который отличает суворовские училища от общеобразовательных заведений, является то, что поступление возможно только с согласия родителей или опекунов ребенка, предварительные собеседования проводятся только в их личном присутствии.

Какие документы нужны для поступления

Список документов, необходимых для поступления в суворовские училища, отличается от стандартного и регламентирован инструкциями МО. Для оформления личного дела кандидата надо заполнить и собрать такие документы:

Заявление родителей или опекунов на имя начальника выбранного учебного заведения о том, что ребенок желает поступать на обучение.

Заявление самого претендента на обучение.

Автобиография.

Копия свидетельства о рождении или паспорта (заверенная у нотариуса).

Справка об успеваемости в текущем учебном году (за три четверти).

Характеристика ученика с гербовой печатью и подписями директора и классного руководителя.

Медицинская справка о пригодности, которую выдает военно-врачебная комиссия.

Заверенная у нотариуса копия оригинала медицинской страховки.

Справка о составе семьи и прописке.

Справка о работе родителей или опекунов.

Заверенные нотариусом копии паспортов родителей. При изменении их семейного состояния возможны требования с предоставлением копий других необходимых документов.

Четыре цветных фотографии 3 на 4.

Документы, которые гарантируют права поступающего на предоставление льгот (при их наличии).

Документы, свидетельствующие об особых успехах в учебе, спорте или других сферах. Успехов вам!!!

?feature=shared

Посмотрите с 3 минуты 40 секунд, это Вам поможет.

?feature=shared 3.40-5.39(про математику и неуспехи в ней в начале пути.