Возможно ли условно-досрочное освобождение для мужа, отбывающего наказание в колонии строгого режима, и какие шансы на успех?

• г. Псков

Меня зовут Эля у меня муж сидит в колонии строгого режима. Срок 8 лет отсидел уже 4 года статьи 161 2 часть и 162 2 часть разбой. Скажите пожалуйста можно ли ему уже подавать документы на условно досрочное освобождение и какие у него есть шансы пройти. Он там работает ведёт себя хорошо мы недавно расписались может ли это повлиять на положительное решение судьи. И можно ли ему в случае отказа от условно досрочного освобождения подать ходатайство на колонию вольного поселения. Заранее благодарю вас.

Ответы на вопрос (1):

Это тяжкое преступление, следовательно необходимо отбыть половину срока. Вероятность освобождения зависит в основном от поведения осужденного в период отбывания наказания. Это и характеристика колонии, и наличие благодарностей, отсутствие взысканий, трудоустройство. Сохранность социальных связей тоже влияет. Если есть непогашенный гражданский иск, шансов значительно меньше.