Преимущественное право при продажи доли в ООО

• г. Москва
Распространяется преимущественное право покупки доли на участников ООО при продажи одним из участников другому участнику внутри ООО
Ответы на вопрос (4):

Распространяется.

Право преимущественной покупки доли в ООО имеют другие участники общества и сама компания. Возникает такое право, когда один из участников решил продать долю третьему лицу. Это значит, что другие участники в очереди на сделку всегда будут впереди третьих лиц.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

В случае продажи одним из участников ООО своей доли другому участнику внутри ООО, другие участники обычно имеют право преимущественной покупки этой доли. Это означает, что они имеют право купить эту долю по тем же условиям, по которым ее приобретает третье лицо.

Право преимущественной покупки может быть установлено учредительными документами ООО или договором между участниками. В случае если другие участники отказываются от использования своего права преимущественной покупки, продажа доли может быть осуществлена третьему лицу.

Таким образом, преимущественное право покупки доли обеспечивает участникам ООО возможность контролировать состав участников и предотвращать возможные нежелательные изменения в уставном капитале и управлении компанией.