Применение вред здоровью ДТП. Исполнительное производство переходит наследнекам. Каким. Если потерпевший умер через два года

• г. Москва

Применение вред здоровью ДТП. Исполнительное производство переходит наследнекам. Каким. Если потерпевший умер через два года

Ответы на вопрос (3):

Вы трижды написали один и тот же вопрос. Но не удосужились выразить его более ли менее ясно.

ДТП сбил. Суд был. Присудили выплату потерпевшей. Открыли исполнительное производство. Только сейчас стало известно что год назад скончался или чуть больше. Сумма ещё не выплачена до конца. Имеют ли роственики. Есть сестра и племянник истребовать остальные средства. Или закроют исполнительное производство.

Наследники получат невыплаченную часть долга.

Суд, руководствуясь положениями статьи 440 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статей 151, 1112, 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 43 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", правовой позицией, приведенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2000 года за первый квартал 2000 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2000 года, исходил из того, что присужденная ФИО1 при жизни компенсация морального вреда входит в состав наследственного имущества и может быть получена наследниками, так как со времени вступления в законную силу решения суда взысканная компенсация морального вреда является денежным обязательством должника, не связанным с личностью взыскателя."

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2024