Как получить завещание, чтобы подать наследственное дело - действия второго наследника без ксерокопии

• г. Санкт-Петербург

Написано завещание на квартиру на 2 человек. Ксерокопия завещания находится у одного из наследников. Он показав его нотариусу и открыл наследственное дело. Ксерокопии завещания у второго наследника нет и первый наследник его не даёт. Нотариус не говорит, присутствует второй наследник в завещании или нет и требует основания для приема заявления на наследство. Каковы должны быть дальнейшие действия второго наследника, чтобы в 6 месячный срок подать заявление на наследство? Оба наследника НЕ родственники, оставившего завещание. Наследников по закону нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Артур

При открытии наследственного дела нотариус руководствуется Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Наследственные правоотношения регулируются нормами законов, действующих на день открытия наследства, если иное не предусмотрено законом.

Для удостоверения права наследника(ов) на имущество умершего гражданина путем совершения нотариального действия - выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус применяет соответствующие нормы действующего законодательства, в том числе Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы), Регламента совершения нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий и способ ее фиксирования (далее - Регламент), Правил нотариального делопроизводства (далее - Правила), Приказа Минюста России от 17.06.2014 № 129, а также учитывает Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации

___

Согласно п.3.2 рекомендаций не

позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, нотариус проверяет в ЕИС наличие сведений о составлении наследодателем в порядке, предусмотренном ст. 1125 ГК РФ, завещания и устанавливает его содержание. Доступ к содержанию завещания предоставляется нотариусу, зарегистрировавшему наследственное дело в реестре наследственных дел ЕИС. В соответствии со ст. 1123 ГК РФ информация о наличии завещания вносится в ЕИС с 1 июля 2014 года.

___

Таким образом, нотариус самостоятельно устанавливает содержание завещании в соответствии со ст. 60.1. Основ на основании электронного образа завещаний, совершенных только после 1 июля 2014 года. При наличии у нотариуса информации о возможных завещаниях наследодателя, совершенных до 1 июля 2014 года, нотариус сообщает заявителям сведения о нотариусах, удостоверивших указанные завещания, для получения их дубликатов, в случае если заявители указаны наследниками, отказополучателями, исполнителями завещаний.

___

Нотариус должна была вам озвучить вписаны вы в завещание или нет , а не просить подтверждения родства с наследодателем , если вы не родственники .

___

Вы вправе обратиться с заявлением о принятии наследства и получить официальный ответ от нотариуса. Из содержания ответа будет понятно что делать дальше.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спасибо боллшое за ответ. А можно уточняющий вопрос. Но ведь наследник может не знать, что он указан в завещании. И что тогда, при открытии завещания через 6 месяцев он теряет права на наследство, так как не подал заявление в течении 6 месяцев? Буду рад ответу.