Как защитить себя от произвола бывшего директора - разбираемся в правовых аспектах увольнений по собственному желанию

• г. Москва

Директор видя что объемы работы уменьшились решил всех сократить и уволить 1 днем по собственному желанию всех сотрудников, чтобы не сокращать и не выплачивать 2 оклада Нас заранее как пологается за 2 месяца никто не предупредил. Пришла бухгалтер, подсунала всем заявления по собственному, объяснив тем что директор последнию зп заплатил вам из собственного кармана, в шоковом состояни мы ничего не поняв толком подписали по собственному. Спустя две недели половина сотрудников подали на него в суд. Суд их востановил на работе. Другую часть сотрудников он сам решил взять обратно на работу по своему желанию. Теперь все повторяется и он опять хочет от нас всех избавится без сокращения, чтобы ушли по собственному. Теперь он говорит что он не директор, про другого нам ничего неизвестно на связь он не выходит. Правомерны ли эти действия? И как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

У вас трудовые отношения не с директором, а с организацией. И не важно, кто там будет директором, ваши отношения остаются трудовыми. Не советую повторять ошибку, не пишите по собственному желанию. Действия директора неправомерны. продолжайте выходить на работу и работайте. Если будут новые поползновения со стороны начальства, выходите на связь с юристом и подробно консультируйтесь. Все фиксируйте. Ничего не подписывайте без консультаций!

Не подписывайте заявление на увольнение по собственному желанию

Я Вам выше писал, не подписывать по собственному,работать дальше.