Право на оплату больничного при наличии пенсии по старости - разбираемся по закону о соцстраховании.

• г. Волгоград

Помогите разобраться, мамана пенсии по старости, работала по договору гпх (оказание услуг), ушла на больничный. В законе о соц страховании, в ст. 2 указаны те, кто вправе и не вправе получать оплату больничных-получающие страховые пенсии (не вправе), у нее пенсия по старости... Обязаны ли ей оплатить больничный?

Ответы на вопрос (9):

Нет, не обязаны. Договор ГПХ это не трудоустройство и больничный не предусмотрен в принципе.

Больничный ей не оплатят, так как она работает по гпх

Спасибо за быстрый ответ! Читала, что внесли изменения и с 2023 г. оплачивают и больничные ГПХ, при некоторых условиях

Если взносы платятся, в Вашем случае их никто не платил

а если взносы в 2023 г. оплачивали?

Ольга, все равно больничный не дадут вне зависимости от факта оплаты взносов. Договор гражданско-правового характера просто это не предусматривает. Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации".

Желаю вам удачи!

Добрый день!

Если в 2023 году за маму были уплачены страховые взносы на обязательно социальное страхование в размере не менее 5652,21 рублей, то больничный который открыт в 2024 году будет ей оплачен

После объединения ПФР и ФСС в 2023 году работодатели (заказчики) по ГПХ начали уплачивать страховые взносы по единому тарифу, в том числе взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности.

Таким образом, Ваша мама имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Главное условие: получить пособие исполнитель может, если сумма уплаченных за него взносов на соцстрахование за предыдущий календарный год составила не менее стоимости страхового года (в 2023 г. = 5652,22 руб.).

Обычно, лица, получающие пенсию по старости, могут получать оплату за больничный лист. Однако, вы указали на статью 2 закона о социальном страховании, которая содержит информацию о том, кто имеет право и не имеет право на оплату больничных листов. Если в указанной статье говорится, что получатели страховых пенсий не имеют права на оплату больничного, то, возможно, ваша мама не будет оплачиваться за время нахождения на больничном.

Для точного ответа на ваш вопрос рекомендуется обратиться в социальный фонд или в орган, ответственный за выплату больничных по месту проживания вашей мамы. Они смогут подробно проинформировать вас о ее правах на оплату больничного листа и помочь с оформлением соответствующих документов.