Как взыскать ущерб от производителя в случае самопроизвольного возгорания грузового автомобиля СИТРАК - экспертиза, претензия или суд?

• г. Казань
Произошло самопроизвольное возгорание грузового автомобиля СИТРАК. Автомобиль является собственностью ООО с августа 2023 года, находится в лизинге и имеет КАСКО, так же он находится на гарантии дилера. Страховая компания вероятно откажет в выплате, ссылаясь на техническую неисправность, за которую несет ответственность производитель автомобиля. Каковы должны быть наши действия при взыскании ущерба с производителя - дилера, независимая экспертиза, претензия или иск в суд? Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В суде имеется перспектива.

В рамках срока гарантии обязанность доказывания на продавце/производителе - экспертиза за его счет. Начинать нужно с претензии в любом случае.

Сначала необходимо предъявить претензию на основе норм ГК.

Составите направить производителю обязательно и продавцу письменные претензии и пригласить их на осмотр с целью определения причин возгорания

вы правильно мыслите, нужна экспертиза, которая точно установит причину возгорания, далее обращаетесь с претензией к производителю. Если мирно не решите, то в суд!